,Estas ferias barriales funcionan desde 1990 con el objetivo de asegurar el abastecimiento de productos de la canasta familiar de buena calidad y a precios accesibles. Para ello, cada dos semanas se lleva adelante un acuerdo de precios sobre un listado de 30 productos de la canasta básica.y alcanza a frutas y verduras, pescados y mariscos, carne de pollo y huevos, lácteos y pan.
Con respecto a las MAPO (Movimiento Argentino para la Producción Orgánica) es una Organizacion No Gubernamental (ONG) que nuclea personas, entidades y asociaciones vinculadas a la producción orgánica de demostrados beneficios. Estas, están todas las semanas en diferentes puntos de la Ciudad.
La producción orgánica se destaca por respetar los procesos ecológicos y las condiciones locales, sin utilizar agroquímicos ni semillas genéticamente modificadas. Esto hace que los alimentos se destaquen por mantener sus propiedades naturales, vitaminas, minerales, azúcares y proteínas sin contaminantes ni conservantes. Son alimentos más sabrosos y nutritivos.
Para que los vecinos puedan estar informados sobre las ferias, se lanzó una aplicación móvil bajo el nombre Aplicación BA Ferias, la misma es gratis para los teléfonos que tengan sistema Android y permite conocer los precios acordados para cada producto y además la ubicación y los horarios de cada una
Ubicaciones de las Ferias Itinerantes de Abastecimiento Barrial:
COMUNA 1
Balcarce entre México y Av. Chile (Monserrat). Sábado de 8 a 14, FIAB Nº 9
COMUNA 2
Jean Jaures entre Av. Córdoba y Paraguay - Plaza Monseñor Miguel de Andrea (Recoleta). Sábados de 8 a 14, FIAB N° 1
COMUNA 3
Barcala entre La Rioja y General Urquiza - Plaza Martín Fierro (San Cristóbal). Jueves de 8 a 14, FIAB N° 11
COMUNA 4
Isabel La Católica entre Brandsen y Pinzón - Plaza Colombia (Barracas). Martes de 8 a 14, FIAB N° 1
Necochea entre Pi y Margall y Gualeguay (La Boca). Martes y Viernes de 8 a 14, FIAB N° 3
Brasil y Pinchila (Parque Patricios). Martes de 8 a 14, FIAB N° 11
Pepiri y Av. Caseros (Parque Patricios). Miércoles de 8 a 14, FIAB N° 1
California entre Av. Vélez Sarsfield y Luzuriaga (Barracas). Miércoles de 8 a 14, FIAB N° 3
Condor entre Crespo y Agustín Vedia (Nueva Pompeya). Miércoles de 8 a 14, FIAB N° 9
Av. del Barco Centenera y Av. Riestra - Plazoleta Homero Manzi (Nueva Pompeya). Jueves de 8 a 14, FIAB N° 5
Baigorri entre Enrique Finochietto y Av. Caseros (Barrancas). Jueves de 8 a 14, FIAB N° 6
Corrales y Av. La Plata (Nueva Pompeya). Jueves de 8 a 14, FIAB N° 9
Herrera y Benito Quinquela Martin (Barracas). Viernes de 8 a 14, FIAB N° 4
Caboto y Arzobispo Espinosa - Plaza Islas Malvinas (La Boca). Sábado de 8 a 14, FIAB N° 8
COMUNA 5
Sarmiento entre Bulnes y Salguero - Plaza Almagro (Almagro). Sábado de 8 a 14, FIAB N° 12
COMUNA 6
Juana Ibarbourou entre Av. Angel Gallardo y Av. Patricias Agentinas - Parque Centenario (Caballito). Martes y Domingos de 8 a 14, FIAB N° 12
Alte. F. J. Segui entre Av. Gaona y Neuquén - Plaza Irlanda (Caballito). Miércoles de 8 a 14, FIAB N° 5
Felipe Vallese y Colpayo (Caballito). Jueves de 8 a 14, FIAB N° 10
Bacacay entre Hidalgo y Parral (Caballito). Sábado de 8 a 14, FIAB Nº 5
Av. Donato Alvarez entre Neuquén y Av. Gaona - Plaza Irlanda (Caballito). Domingos de 8 a 14, FIAB N° 5
COMUNA 7
Av. Bilbao y Av. Lafuente (Flores). Martes de 8 a 14, FIAB N° 4
Gavilán entre Av. Gaona y Luis Viale - Plaza de la Asunción (Villa General Mitre). Martes de 8 a 14, FIAB N° 8
Calcena entre Bogota y Av. Avellaneda - Plaza Angel Gris (Flores). Viernes de 8 a 14, FIAB N° 5
Av. Asamblea entre Victor Martinez y Hortiguera - Parque Chacabuco (Parque Chacabuco). Viernes y Domingos de 8 a 14, FIAB N° 6
COMUNA 8
Combate de San Carlos Y Av. Soldado de la Frontera (Villa Lugano). Miércoles de 8 a 14, FIAB N° 6
Dr. José de la Roza entre Fonrouge, Pola y Av. Eva Perón (Villa Lugano). Miércoles de 8 a 14, FIAB N° 4
COMUNA 9
Basualdo entre Manuel Artigas y Juan B. Alberdi (Mataderos). Martes de 8 a 14, FIAB N° 10
Guamini entre Ercilla y Ultico Schimidl - Plaza Onesimo Leguizamon (Mataderos). Viernes de 8 a 14, FIAB N° 8
COMUNA 10
Bahía Blanca entre Av. Avellaneda y Bogota - Plaza Vélez Sarsfield (Floresta). Miércoles y Sábados de 8 a 14, FIAB N°7
Chivilcoy y A. Magariños Cervantes - Plaza Ciudad de Udine (Floresta). Jueves de 8 a 14, FIAB N°1
Corvalán entre Av. Rivadavia y Av. Falcón - Plaza Ejercito de los Andes (Villa Luro). Jueves y Domingos de 8 a 14, FIAB N°8
Av. Arregui entre Lisboa y Roma - Plaza Ciudad de Banff (Versalles). Viernes de 8 a 14, FIAB N°12
Dip. Nac. Osvaldo E. Benedetti entre Ramón L. Falcón y Pje. Particular - Plaza Falcón (Vélez Sarsfield). Viernes de 8 a 14, FIAB N°10
COMUNA 11
Baigorria entre Cuenca y Campana - Plaza Aristóbulo del Valle (Villa del Parque). Martes de 8 a 14, FIAB N°2
Pareja entre Bahía Blanca y Av. Chivilcoy - Plaza Arenales (Villa Devoto). Martes de 8 a 14, FIAB N°7
Remedio de Escalada de San Martín entre Boyaca y Andrés Lamas - Plaza Dr Sáenz Peña (Villa General Mitre). Miércoles de 8 a 14, FIAB N°10
Pedro Calderón de la Barca y Coronel Ramón Lista - Plaza El Maestro (Villa Devoto). Jueves de 8 a 14, FIAB N°7
COMUNA 12
Plaza entre Av. Ruiz Huidobro y Besares (Saavedra). Miércoles de 8 a 14, FIAB N° 8
García del Río entre Freire y Conde - Parque Saavedra (Saavedra). Jueves y Domingos de 8 a 14, FIAB N° 4
Larsen entre Gral. José G. Artigas y Zamudio - Plaza Leandro N. Alem (Villa Pueyrredón). Jueves de 8 a 14, FIAB N° 3
Machain entre Av. Crisólogo Larralde y Núñez - Plaza Alberti (Saavedra). Viernes de 8 a 14, FIAB N° 2
Habana entre Helguera y Argerich - Plaza Martín Rodríguez (Villa Pueyrredón). Viernes de 8 a 14, FIAB N° 7
Miller entre Av. Monroe y Franklin Roosevelt - Plaza Marcos Sastre (Villa Urquiza). Viernes de 8 a 14, FIAB N° 9
Aizpurua entre Av. Crisologo Larralde y Enrique Banchs - Plaza General Paz (Saavedra). Sábado de 8 a 14, FIAB N° 2
Bauness entre Nahuel Huapi y Dr. Pedro I. Rivera - Plaza Echeverria (Villa Urquiza). Sábado de 8 a 14, FIAB N° 3
COMUNA 13
Conde entre Santos Dumont y Concepción Arenal - Plaza Mafalda (Colegiales). Miércoles de 8 a 14, FIAB N° 2
Manuel Ugarte entre Arcos y O"Higgins - Plaza Alberti (Belgrano). Miércoles de 8 a 14, FIAB N° 11
Virrey Arredondo entre Delgado y Av. Álvarez Thomas - (Colegiales). Jueves de 8 a 14, FIAB N° 12
Cramer entre Federico Lacroze y Olleros (Colegiales). Sábado de 8 a 14, FIAB Nº 10
Cuba y Arias (Núñez). Sábado de 8 a 14, FIAB Nº 4
Moldes entre Virrey Olaguer y Feliú y Virrey Loreto (Colegiales). Sábado de 8 a 14, FIAB Nº 6
Mendoza y Ramsay (Belgrano). Domingo de 8 a 14, FIAB Nº 09
COMUNA 14
Medrano entre El Salvador y Costa Rica (Palermo). Miércoles de 8 a 14, FIAB N° 12
Salguero entre Juncal y Julián Álvarez - Parque Las Heras (Palermo). Viernes de 8 a 14, FIAB Nº 1
Malabia y Nicaragua - Plaza Palermo Viejo (Palermo). Sábado de 8 a 14, FIAB Nº 11
COMUNA 15
Antezana y Valentín Virasoro (Villa Crespo). Martes de 8 a 14, FIAB N° 5
Nazarre y Republica Plurinacional de Bolivia (Villa del Parque). Martes de 8 a 14, FIAB N°6
Guzmán entre Concepción Arenal y Av. Jorge Newbery (Chacarita). Viernes de 8 a 14, FIAB N° 11